Capacitación y Formación de Recursos Humanos

_______________________________________________________________________________

PROGRAMAS DE FORMACION OFRECIDOS POR EL INDENE-USB

El INDENE-USB ofrece programas de capacitación y adiestramiento de recursos humanos con instructores de comprobada experiencia y prestigio. Se disponen de las siguientes modalidades:

  1. Organización de Programas de Especialización y Maestria
  2. Organización de Programas de Perfeccionamiento Profesional (PPPs)
  3. Organización de Diplomados
  4. Organización de Cursos Especializados Avanzados
  5. Organización de Cursos Cortos de Nivelación
  6. Organización de Cursos Tutoriales/Talleres
    Los programas de formación se pueden dictar en forma abierta o in company. Los programas no expresamente indicados a continuación se pueden definir con los interesados a la medida de las necesidades de formación y adiestramiento del sector productivo.

1. Programas de Especialización y Maestria

El INDENE-USB ofrece la organización de Postgrados avalados por la USB denominados Programas Administrados por Proyectos (PAPs) que permiten satisfacer la demanda de formación a nivel de postgrado de una organización o un grupo de personas cuyo diseño curricular puede adaptarse a las necesidades de formación. Estos programas son coordinados por el por el INDENE-USB y gestionados a través del Decanato de Postgrado de la USB.

2. Programas de Perfeccionamiento Profesional (PPPs)
El INDENE-USB ofrece la organización de programas de formación avalados por la USB denominados Programas de Perfeccionamiento Profesional (PPPs) que permiten satisfacer la demanda de formación a nivel de postgrado de una organización o un grupo de personas cuyo diseño curricular puede adaptarse a las necesidades de formación. En estos programas no son conducentes a grado acádemico, pero los cursos aprobados poseen valor académico, por lo que las unidades crédito aprobadas pueden ser validadas al momento de optar al grado académico. Estos programas en son gestionados por el INDENE-USB a través del Decanato de Postgrado de la USB

3. Diplomados
Programas de Diplomado permiten la ampliación de conocimiento en un programa de formación de 120-240 horas en un tema específico y no otorgan grado académico. Los diplomados son estructurados por el INDENE-USB de acuerdo al grado de especialización que requieren las empresas y son reconocidos por la USB a través del Decanato de Extensión de la USB. A continuación se enumeran los diplomados estables ofrecidos por el INDENE-USB:

4. Cursos Especializados
Cursos especializados con instructores de alto prestigio nacional e internacional de 40 a 160horas.

  • Formación de Operadores de Centros de Control de Sistema Eléctricos(160h)
  • Auditoria y Diseño de Sistemas de Puesta a Tierra (40h)
  • Protección contra descargas atmosféricas (40h)
  • Protecciones Eléctricas (40h)
  • Control de Proyectos (40h)
  • Gerencia de Proyectos (40h)
  • Automatización, EMS, DMS, SCADA (40h)
  • Sistemas de Generación de Electricidad y Vapor, Centrales Hidráulicas y Térmicas (40h)
  • Calidad del Servicio Eléctrico (40h)
  • Eficiencia Energética (40h)
  • Economía de la Energía. (40h)
  • Planificación de Transmisión, Distribución y Generación de Electricidad (40h)
  • Operación Moderna de Sistemas Eléctricos de Potencia (40h)
  • Confiabilidad en Sistemas de Eléctricos de Generación,  Transmisión y Distribución. (40h)
  • Técnicas de Alta Tensión y Aislamiento Eléctrico (40h)
  • Mediciones en Alta Tensión (40h)
  • Fundamentos de Ingeniería Eléctrica para profesionales de otras disciplinas   (40h)
  • Fundamentos de Ingeniería Eléctrica (40h)
  • Diseño de subestaciones, partes y componentes (64h)
  • Capacitación en DIGSILENT POWERFACTORY - Nivel Básico (Flujo de  Carga y cortocircuito)
  • Capacitación en DIGSILENT POWERFACTORY - Nivel Avanzado (Estabilidad)
  • Capacitación en ATP/EMTP
  • Evaluación Económica de Recursos Energéticos: Retscreen (40h)

5. Cursos Cortos

  • Análisis en régimen permanente y transitorio de sistemas de potencia (16h)
  • Fundamentos de Puesta a tierra y coordinación de aislamiento (24h)
  • Protección contra Descargas Atmosféricas  (16h)
  • Técnicas de Alta Tensión y Pruebas de Equipos (16h)
  • Control de frecuencia y voltaje (16h)
  • Control del generador sincrónico (16h)
  • Estimación de Estados (16h)
  • Fundamentos de Probabilidad y estadística aplicada (24h)
  • Análisis de Confiabilidad de Sistemas (24h)
  • FACTS (16h)
  • Energías alternativas: Solar (24h)
  • Energías alternativas: Eólica (24h)
  • Energías alternativas: Biomasa (24h)
  • Energías alternativas: Microcentrales Hidroelectricas (24h)
  • Energías alternativas: Celdas de Combustible (24h)
  • Generación a base de Coque (16h)
  • Sistemas de Cogeneración y Trigeneración (24h)
  • Aire Acondicionado (24h)
  • Fundamentos de Calidad del Servicio (24h)
  • Despacho Hidrotérmico (16h)
  • Despacho de Generación Eólica (16h)
  • Estabilidad de Tensión (16h)
  • Pronostico de Demanda (24h)
  • Protecciones en transmisión (24h)
  • Protecciones en distribución (24h)
  • Operación optima de redes de distribución (16h)
  • Estudios Técnico-Económicos: Análisis Multicriterio (24h)
  • Gerencia de Activos (24h)
  • Fundamentos de Eficiencia Energética (24h)
  • Optimización de Sistemas de Generación de Electricidad y Vapor (24h)
  • Fundamentos de DMS-EMS SCADA (24h)
  • Fundamentos de Optimización en sistemas eléctricos (24h)
  • Control de Emocional en Operadores de Sistemas Eléctricos (24h)
  • Fundamentos de Economía Energética (24h)
  • Análisis de Fallas en Transformadores y Conductores Eléctricos (24h)
  • Desalinización del Agua del Mar (24h)

5. Talleres (Cursos Teórico-Prácticos)

  • Entrenamiento teórico práctico de aislamiento eléctrico
  • Instalaciones eléctricas industriales.
  • Automatización
  • Introducción al uso del programa ATP/EMTP en la simulación de sistemas eléctricos de potencia e industriales
  • Introducción al uso del programa ETAP en la simulación de sistemas eléctricos de potencia e industriales
  • Introducción al uso del programa DIGSILENT POWERFACTORY en la simulación de sistemas eléctricos de potencia e industriales
  • Mantenimiento de sistemas eléctricos industriales
  • Protección de sistemas eléctricos en media y baja tensión
  • Protección de sistemas eléctricos industriales
  • Pruebas normalizadas y transformadores de distribución
  • Sistemas de distribución de energía eléctrica
  • Auditorias de de calidad del servicio eléctrico
  • Taller de análisis de sistemas de consumo energético.
  • Revisión del sistema de facturación de energía
  • Taller de sistemas de control de iluminación.
  • Taller en Instalación de Sistemas de ahorro energético
  • Taller en Seguridad en sistemas eléctricos
  • Taller sobre ahorro energético en edificaciones destinadas a actividades administrativas
  • Taller sobre ahorro energético en edificaciones destinadas a servidores públicos

Centros e Institutos aliados: Instituto de Desarrollo Tecnológico e Innovación (IDT+i)

CADETEP
Diplomados:
Diplomado En Análisis Probabilístico De Riesgos En Proyectos De Exploración Y Producción
Cursos en las siguientes Areas:
Diseño y Optimización de Sistemas de Generación
Diseño de Turbomáquinas
Transporte Multifasico
Bombeo Multifásico
Separación de Mezclas Multifásicas
Predicción y Análisis del Desempeño de Bombas.
Simulación 3D- CFD del flujo monofásico y bifásico en diferentes equipos
Medidores Multifásicos, Instrumentación y Medición
Sensores de Presión y Temperatura para Pozos
Desarrollo de Ingeniería Básica en Transportes de Fluidos
Confiabilidad Operacional

Centro de Mantenimiento y Confiabilidad

30/9/2015